При изготовлении корпусов наше предприятие использует только качественный бетон по ГОСТу на гранитном щебне. Он является частью монолитного строительства и состоит из соединяющего вещества, воды и заполнителей. Вид бетона зависит от используемого соединяющего вещества и может быть:

  • Цементным;
  • Гипсовым;
  • Силикатным;
  • Шлакощелочным;
  • Полимербетонным;
  • Асфальтобетонным.

При производстве бетонных корпусов подстанций мы используемый первый тип марки М450 В30. Для того чтобы заливать бетон, что считается основным материалом при строительстве, нужно знать некоторые правила. 

Уход за бетонной смесью

Такая смесь меняет качества благодаря влиянию влажности, температуры, ветра и лучей солнца. Главным параметром ухода и подготовки его к заливке является доставка. К месту строительства он может доставляться в виде сухого состава или готовой смеси на миксерах. После его приготовлений есть 4-6 часов для заливки, иначе смесь уплотняется и застывает. На место строительства бетон доставляется миксерами или автобетономешалками. В случае доставки самосвалом время между его производством и прибытием на строительный объект не может превышать 1 час, иначе смесь не получится уложить в опалубку.

При какой температуре заливают бетон

Подходящей погодой, при которой можно заливать смесь считается от 20 до 35 градусов тепла и обязательное наличие высокого уровня влажности. При минусовой температуре заливка тоже возможна, только после добавления специальных соляных или кислотных присадок, которые препятствуют замерзанию воды. Средняя минусовая температура считается от -2 до -4 градусов. 

Когда заливать бетон нельзя?
Падение до -10 градусов снизит скорость твердения в 2 раза, а после того как бетон набрал 50% прочности мороз становится неопасным. В холодной обстановке в случае перестраховки используют:

  • подогреваемые тенты; 
  • полиэтиленовые шатры с тепловой пушкой;
  • подогрев бетона в зимний период электроподогревом
  • теплицы с калорифером или обогревателем;

Отдельный пункт занимает метод подогрева путем подключения к арматуре электричества. При этом напряжение не должно быть больше 36В. Напряжение в 220В категорически запрещено, так как может вызвать короткое замыкание.

Бетонная смесь будет качественной и долговечной при соблюдении всех правил касаемо хранения бетона, приготовления бетонной смеси и заливки. Одно из главных правил заключается в том, что каждый последующий слой должен твердо и надежно прихватываться к предыдущему.
Срок заливки между слоями не может превышать более суток, иначе образуется так называемый «холодный шов».

Комментарии

  • Аватар пользователя Дмитрий Тараман
    Войдите, чтобы оставлять комментарии
    Дмитрий Тараман :

    Добрый день! Подскажите заливаете ли Вы фибробетон при производстве? Если да, то какие сроки изготовления двухтрансформаторной КТП?