При производстве одно-, двухтрансформаторной подстанции до 10 кВ открытого или закрытого типа – исходя от условий и требований технического задания количество ячеек (на трансформатор, отходящие, секционные, напряжения) определяется проектом. Для тупиковых и проходных БКТП производство такого оборудования составляет до 1 месяца, если распределительное устройство содержит более 30 ячеек, то срок согласовывается с заказчиком.

Установка и монтаж
Оперативное питание камер
Обслуживание

Установка и монтаж

При монтаже в высоковольтном отсеке распределительного устройства на 6-10кВ трансформаторной подстанции необходимо следовать нормам ПУЭ и СНиП. Например, для свободного заноса в помещение камер необходимо заранее предусмотреть ширину дверного проема, так как некоторые изготовители, чередуя и производство корпусов и ячейки ЯКНО, КСО в БКТП, могут заранее смонтировать оборудование. Сложность будет заключаться при обслуживании и замене ячеек.

Стандартный размер двери - один метр. Но возможно уменьшение до 800 мм, так как, например, КСО-299М (малогабаритные) имеют размер 750мм и могут свободно проходить в заданный размер дверей.

Следует учесть расстояние между камерами в высоковольтном корпусе бетонной подстанции если они расположены в два ряда. При наличии приводов - это 1500мм между шкафами. Высота до ближайшей стены на напряжение 10кВ согласно ПУЭ должно выдерживаться.

Все камеры заземляются металлической полосой 4х40 или оцинкованной согласно проекту. Перед монтажом кабельные проемы в подстанции освобождаются для удобства ввода кабеля из шитого полиэтилена. Муфты могут быть заранее изготовлены, например, для кабельных перемычек, соединяющих силовые масляные ТМ, ТМГ или сухие трансформаторы ТСЗЛ.

От стены желательно отступить 50мм для удобства осмотра контура заземления, монтируемого в бетон. Контур заземления может устанавливаться также на специальные пластины. Тогда между бетонном корпусом и самой шиной будет видимый разрыв. Но данное решение обычно подходит для блочно-модульных зданий из сендвич-панелей.

Оперативное питание камер

В городских подстанциях часто устанавливаются два трансформатора, гарантирующее оперативное питание, при потери напряжения на одном из них.

В промышленных БКТП и часто в распределительных пунктах РПП необходимо оперативное питание на аккумуляторах. Для бесперебойного питания оперативных цепей, выполняющих защиту линий и функционирование переключение, отключение фидеров, требуется шкаф управления оперативным током, или ШУОТ, на выпрямленное напряжение 220В/110В.

Для объектов отдельно стоящих без охраны достаточно применение блоков аварийного питания на небольшой период времени для работы.

При использовании ШОТ время работы может быть увеличено до 3-4 часов и возможно свободное оперирование вакуумными выключателями на включение и отключение.

Обслуживание

После монтажа камер КСО, оборудование в составе бетонной подстанции считается изготовленным и сданным заказчику, если прошло все необходимые лабораторные испытания.

Наиболее частые ошибки при пуско-наладочных электромонтажных работах:

  • не выполнены уставки токовых защит;
  • не работает автоматическое включение резерва на фидерах;
  • отсутствует маркировка камер;
  • не прогружены выключатели;
  • указательные реле не показывают аварию;
  • не отрегулированы тяги;

Для устранения требуется проверка по схемам и производство работ квалифицированным персоналом.
Подстанции, изготавливаемые на заводе-изготовителе, проходят полный комплекс проверок и испытаний.
Камеры КСО и бетонные корпуса подстанций в составе наиболее выгодно отличаются по цене по отношению к КТП сендвич-панелей.