В строительстве главным для подстанции является фундамент. А самое главное правильный монтаж БКТП на объекте, подрядчиком которого является наш заказчик.

Поэтому установка приямков является одной из основополагающих работ при производстве, от которой в будущем зависит функционирование бетонной трансформаторной подстанции в целом.

Давайте разделим эти работы на несколько этапов.

  • Обустройство котлована
  • Заливка монолитной плиты
  • Обустройство котлована

    Откапываем по заданной площади согласно проекту грунт. Если уровень грунтовых вод высокий, то мы рекомендуем делать песочную подушку не более 30 см, так как со временем песок вымоет и бетонные модули начнут плыть. Современные технологии приходят нам на помощь и дают выбор среди гидроизоляции. После песчаной подушки для подстанции мы кладем геомембрану – специальная «пупырчатая» ПВХ пленка, не позволяющая влаге проникать в нижний бетонный слой.

    Далее уже на нее мы укладываем арматуру с определенным шагом в два слоя и ждем миксер с бетоном.

    Заливка монолитной плиты

     Для двухтрансформаторной подстанции заливка монолита займет не более трех часов. Если Вы заливаете зимой или в минусовую температуру, то стоит позаботиться о прогреве бетона. А летом достаточно увлажнять поверхность бетона от пересушивания. Залив бетон обязательно пройдитесь вибратором по всей площади во избежание появления «раковин».  Как подрядчик не забывайте подписывать акты на скрытые работы с Заказчиком.

    Когда бетонная смесь застывает, следите за уровнем вод, откачивая их при необходимости. И тогда уже на 7-8 день Вы можете приступать к крановым работам.

    Установка кабельных приямков

    Перед посадкой модулей на местность озаботьтесь получением архитектурного плана с указанием нулевой точки, точек привязки к местности и вызовите представителя как заказчика так и представителя Архитектуры. На монолитную плиту перед монтажом необходимо выложить защитный слой цементно-песчанного раствора толщиной 10см, чтобы днище бетонной подстанции не лопнуло. Стоиомсть ошибки велика и очень будет сказываться на общую цену бетонной подстанции.

    Так как смонтированные модули составляют одно единое здание, то вряд ли ее будут перевозить и все крюки вы можете спилить. Закончив монтаж приступают к гидроизоляционным работам, но их лучше проводить после закладки труб асбестноцементных под кабели в отверстия бетонных стен.