Подземные бетонные корпуса подстанции используются для преобразования поступающего тока в электроснабжении городских сетей. Они выполняются из цельного монолитного бетона марки М400 или м350, за счет чего имеют ряд преимущественных характеристик: водонепроницаемость, устойчивость к резким перепадам температур, прочность и долговечность.

Производство бетонных корпусов однотрансформаторной подстанции позволяет упростить процесс монтажа и обслуживание оборудования, которые находится внутри. За счет монолитного литья корпуса, он не имеет швов и пустот, поэтому является основой для механической защиты трансформаторного и другого оборудования. Помимо этого, обеспечивает устойчивость к пожару.

Отверстия в корпусе для заведения кабеля (проходки) выполнены из стойких металлических сплавов (алюминиевых), которые позволяют подсоединять любой стандарт входящего кабеля. Асбестные трубы являются основой, через которую заводятся внутрь бетонного корпуса кабель. Они также устойчивы к возгоранию и перегреву, при этом не проводят электричество, поэтому их применение стало залогом безопасности и надежности работы подстанции. С наружным выходом монтируется система вентиляции, которая предназначена для исключения конденсата на внутренних стенках оборудования.

Внутри подземной подстанции также устанавливается кабельный лоток, через который проводится внутренняя электрика к освещению и другим элементам электрического оборудования. Использование оцинкованных лотков значительно увеличит их срок эксплуатации. В дополнении бетонный корпус исключает попадание влаги внутрь, что также нейтрализует риск появления коррозийных процессов на элементах оборудования. 

В бетонном корпусе также устанавливаются распределительные щиты различной мощности или измерительные шкафы. Может устанавливаться несколько типов кабельной системы: кабельно-воздушная или кабельная сеть, которая выполнена по кольцевой или лучевой схеме. Установленный трансформатор имеет под собой емкость, которая вмещает весь объем масла, что находится в системе данного электрического оборудования. Это исключает риск протекания и загрязнения окружающей среды в случае механических поломок. Кабельная система проводится в нижней части (подпольная кабельная часть бетонного корпуса подстанции), там же проведены асбестные трубы сквозь бетонную стену. 

Для освещения подстанции используют источники света на 36 вольт (это обусловлено тем, что подземная подстанция является объектом повышенной опасности). Для управления светом внутри бетонного корпуса монтируется специальный осветительный щиток. Их питание осуществляется от трансформаторного оборудования, установленного в самой подземной подстанции. Актуально применения ламп открытого типа для создания рассеивающего света. 

Все вышеописанное оборудование обеспечивает стабильность работы, независимо от температурных условий окружающей среды.