На нашем складе имеется много конденсаторов. В том числе которые хранятся целый год в виду их малой применяемости или редкой емкости. При внешнем осмотре конденсаторные банки хранившиеся на теплом складе выглядят по-разному. Сегодня давайте сравним итальянский

конденсатор RCM-B-3

и китайский BSMJ 0.4. Конденсатор из Европы остался таким же как и при покупке. Металлоболочка из толстой жестяной стали не менее 1,2 мм. Нет следов коррозии или ржавчины. Резьба покрыта особым слоем напыления антикора и осталась на конденсаторе такая же как и при выпуске с завода. Скорее всего при монтаже в конденсаторной установке этот слой снимается, и образуется плотная связь с заземляющим элементом.

Подключение проводов производителем рекомендуется квадратное или шестигранное. При подключении круглого проводника, связь с конденсатором не плотная, и контакт не совсем надежный. Резьбовая часть подключения без окисления. Затяжка проводника рекомендуется динамометрическим ключом. При осмотре второго тестового образца, видим на металле ржавчину особенно на сварных швах. Металл видно очень тонкий – 0,5мм. Что значительно меньше первого.

Крепление в шкафу, конденсаторной установки, через пластмассовые фиксаторы, что не есть надёжно. Некоторые ломались при транспортировке. Заземление конденсатора – видимое, что отвечает ПУЭ (глава 1.7.2). Но уже окисление пробивается на сам конденсатор (См.рисунок 1.)

Подключение проводов также через наконечники, но при затяжке у китайских образцов срывалась резьба. В шкаф для компенсации реактивной мощности можно установить банки на 50кВАр больше, нежели других производителей, так как габариты более рациональны. BSMJ можно устанавливать только горизонтально, а RCM можно и вертикально специальной серии. Китаец крепится на пластиковых фиксаторах.

По габаритам шкаф на 200 кВАр с китайской начинкой меньше аналога на европейского производителя. Считаем, что можно для удешевления установки можно ставить и китайцев, но насколько они долговечны это вопрос.

Основные плюсы китайских конденсаторов

  • дешевизна;
  • габаритные размеры (невысокие);
  • видимое заземление.

Минусы

  • тонкий металл;
  • слабое крепление;
  • быстро подвергается коррозии.

C уважением к Вам и Вашей работе, гл.энергетик Сергеев В.А.

Главный энергетик

Комментарии

  • Аватар пользователя Дмитрий Тараман
    Войдите, чтобы оставлять комментарии
    Дмитрий Тараман :

    Сейчас под видом европейских конденсаторов приходят к нам китайские с новыми наименованиями. Тот же Шнайдер в Поднебесной производится.