Специально изготовленные  камеры служат для распределения электроэнергии 6-10 кВ, ее учета и контроля кабельных линий от замыканий. В процессе применения данных ячеек, частота должна достигать 50-60 Гц с напряжением от 6 до 10 кВ. Проектные институты заклыдвают их в КТП по высокой части, а специалисты, КСО камеры употребляются в составе РУ десяти Кв. 

Описание КСО камер в трансформаторной подстанции

Данный тип устройства применяется при внедрении новых строений, микрорайнов, промышленных заводов. При различных реконструкциях и расширениях объектов, требуется применение инновационной системы, которая обеспечивает надежность и безопасность. Применение сборных камер одностороннего обслуживания, предназначено для того чтобы распределить электроэнергию трехфазного переменного тока.

Назначения и динамика развития разработок (конструктивов)

Инновационное оборудование активно используется для технического перевооружения определенных объектов. Этим устройством пользуются, например, распределительные и трансформаторные подстанции городских электрических сетей. Кроме этого, комплектное распределительное устройство, или КРУ, для тяговых подстанций метрополитена и городских электрических транспортных средств, понизительных подстанций 35, 110/6, 10 кВ. 

Современные КРУ (ЯКНО) с особенностями заземленной через дугогасающий реактор, монтируются с особой легкостью. Распределительные РУ-6/10кВ, созданные для энергоснабжения объектов сельского хозяйства и других назначений, соответствуют исполнению «У». Применение новых моделей активно применяется в строительстве независимо от схемы электрического соединения. Отличительной особенностью данных шкафов - является обеспечение прочного и качественного корпуса. В этом случае специалисты применили металлический материал, который отличается:

  • высокой прочностью; 
  • надежностью;
  • функциональностью;
  • долговечностью;
  • компактностью

Виды ячеек

Основным принципом функционирования распределительного модуля является совокупность схем вспомогательной и главной цепей камеры. С внутренней стороны размещена схема главной и вспомогательной цепей. Составная часть камеры сварена из специального материала, закрепленного заклепками. Для прочности и надежности, электромонтажники применяют гнутым металлическим профилем.

Поверхность корпуса покрашена стойкой массой. Однако, для обеспечения 100% защиты внешнего корпуса от повреждений и царапин, применена порошковая краска. Фасадная сторона шкафа оснащены органами управления аппаратов, а также приборами счета, управления и измерения. Чтобы наблюдать за высоковольтным контактором или выключателем, специалисты внедрили смотровое окно.
Новейшая камера способствует улучшению технических и экономических характеристик. Усовершенствованный дизайн устройства, уменьшенный габарит камеры и оптимальное расположение элементов, значительно повышают функциональность и работоспособность современного прибора. Производство КСО делится по видам камер. Разновидности сборных шин, отсеки сильного выключателя, ввода и вывода, а также релейной защиты. 

Отсек релейной защиты представляет собой отдельный экранированный блок, который, в свою очередь, располагается на двери КРУ. На этом же элементе установлена схема вспомогательной цели. Следует отметить что созданный светильник местного освещения, установленный на двери, предназначен для замены лампы безопасным путем. Соответственно, можно не снимать напряжение. Ведь каждая камера оснащена выключателем освещения, которая находится на фасаде. Перед выполнением работы, необходимо соблюдать правила безопасности.